Дмитрий Петров

Какие будут формулы хим. реакций? Напишите пожалуйста, какое-нибудь уравнение реакции из перечисленных задач

1. Налейте в одну пробирку соляной кислоты, в другую — такое же количество уксусной кислоты (концентрация кислот одинакова). Опустите в каждую пробирку по две гранулы цинка. Определите, какая реакция протекает быстрее.
2. В пробирку налейте 1 мл пероксида водорода и внесите тлеющую лучинку, не прикасаясь к жидкости. Что наблюдаете? Добавьте к пероксиду водорода несколько кристалликов оксида марганца (IV) MnO2 и снова внесите тлеющую лучинку. Что наблюдаете? Какую роль играет MnO2?
3. В две пробирки опустите по одной грануле цинка. Налейте по 1 мл соляной кислоты одинаковой концентрации в каждую пробирку. Одну пробирку опустите в стакан с горячей водой. По интенсивности выделения пузырьков водорода сделайте вывод о влиянии температуры на скорость химической реакции.
4.В одну пробирку опустите кусочек мела, в другую насыпьте порошок мела. Налейте в пробирку по 1,5 мл соляной кислоты одинаковой концентрации. Есть ли разница в скорости выделения газа?
5. В две пробирки поместите по одной грануле цинка. В одну прилейте 1 мл соляной кислоты (1 : 3), в другую — столько же этой кислоты (1 : 10).Где более интенсивно проходит реакция? Почему?

Олег Панк

2HCl+Zn=H2+ZnCl2 скорость выше

Евгений Батарев

В два химических стакана вместимостью 100 мл наливают по 50 мл соляной кислоты. В первый стакан бросают несколько гранул цинка, во второй – такое же число гранул олова. Наблюдают за скоростью выделения водорода.
В каком случае скорость реакции выше? Поему? Напишите уравнения реакции в молекулярной и ионной формах. помогите решить????