Вячеслав Терехов

Нужна помощь. Нужно написать гомолог и изомер для: 1)Пентан-1 2)гексин-1

Юрий

Иван Столбов к вашим услугам) Хоть я и изучаю неорганику ( 11 класс) . Ну да ладно, держись, десятиклассница!
пентан-1 не существует, это алкан!!!! Как ты учишь химию?
Решение задач.
№1. н-пентан СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 алкан (предельный углеводород)
гомолог СН3-СН3 этан
изомер СН3-СН (СН3)-СН2-СН3 2-метилбутан
№2. гексин-1 СН тройная связьС-СН2-СН2-СН2-СН3 алкин (непредельный у-д)
гомолог С2Н2 этин (ацетилен)
изомер СН тройная связь С-СН2-СН (СН3)-СН3 4-метилпентин-1