Михаил Калинин

откровения бывшего вице-премьера А. Коха. после прочтения можно разбить монитор так что отодвиньтесь:)

Говорят о том, что приватизация в Россия носила дикий характер.. .

- Она везде такой характер носила. Пожалуйста: Чехословакия - там тоже недовольны итогами приватизации. Нигде, ни в одной стране мира результатами приватизации электорат не доволен.

- А что Россия реально получила от приватизации?

- Россия реально от приватизации получила фондовую инфраструктуру, возможность привлечения инвестиций через этот инструмент, Россия получила слой частных собственников, Россия получила деньги.. . э-э-э.. . порядка 20 миллиардов долларов, и мне кажется, что этого достаточно.

- Часто в прессе появляются названия предприятий, которые якобы были закуплены за очень небольшую часть реальной стоимости, и в связи с этим говорят, что народ просто был ограблен.

- Ну, народ ограблен не был, поскольку ему это не принадлежало. Как можно ограбить того, кому это не принадлежит? А что касается того, что по дешевке, пускай приведут конкретные примеры.

- Высказывается мнение, что в России катастрофа и экономическое будущее призрачно. Как вам кажется?

- Мне тоже так кажется.

- Не видите света в конце туннеля?

- Нет.

- А как вы прогнозируете экономическое будущее России?

- Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать, но не умеют работать (в смысле копать) , которые только изобретать умеют. Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств. И это будет длиться, думаю, в течение 10 - 15 лет.. . Вы понимаете.. . В течение 70 лет, когда формировалось мировое хозяйство, Россия, вернее. Советский Союз находился как бы вовне, развивался отдельно, по каким-то своим законам. И мировое хозяйство сформировалось без Советского Союза. И оно самодостаточно, там есть достаточные ресурсы, все есть. И сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. (Смеется. ) В мировом хозяйстве нет для нее места, не нужен ее алюминий, ее нефть. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь печальна, безусловно. Россия никому не нужна (смеется) , не нужна Россия никому (смеется) , как вы не поймете! Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий - в Америке, уголь - в Австралии, лес - в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России? Если только Россия откажется от бесконечных разговоров об особой духовности русского народа и особой роли его, то тогда реформы могут появиться. Если же они будут замыкаться на национальном самолюбовании и искать какого-то особого подхода к себе, и думать, что булки растут на деревьях.. . Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего нового сделать.

- Но, может быть, у России свой путь ?

- В экономике не бывает своего пути. Есть законы.

- Вот приводят польский опыт, китайский опыт.. . Может ли быть он полезен для России?

- Да, безусловно. Я в "Файнэншл таймс" прочитал статью, что государственные чиновники украли в Китае 25 миллиардов долларов на субсидиях на зерно, вот этот опыт очень бы пригодился в России. Правда, там 25 миллиардов нету.

- Ну просто хотелось, чтобы многострадальный народ.. .

- Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил.

- Насколько велик интерес на Западе к тому, что сейчас происходит в России?

- Интерес очень сдержанный. Не больше, чем к Бразилии. Россия наконец должна расстаться с образом великой державы и занять какое-то место в ряду с Бразилией, Китаем, Индией. Вот если она займет это место и осознает свою роль в мировом хозяйстве, тогда от нее будет толк.

На ваш взгляд, как все это произошло, к этому вели какие-то предпосылки?

- Это произошло просто по глупости, которая привела к катастрофе и признанию долга Советского Союза. Это была глупость, 90 миллиардов долларов повесили на очень слабую экономику, и дальнейшая катастрофа - это был просто вопрос времени. Запад обманул Россию, Запад обещал реструктурировать этот долг и не реструктурировал его. Запад обещал экономическую помощь - и не оказал ее, и оставил Россию один на один с этим долгом, который в общем-то делала не она. Я думаю, что это элемент специальной стратегии, стратегии ослабления России, стратегии Запада.

- Значит, экономические беды России идут от Запада, так получается?

- Экономические беды России - прежде всего от семидесяти лет коммунизма, которые, грубо говоря, испоганили народную душу и народные мозги. В результате получился не русский человек, а homo soveticus, который работать не хочет, но при этом все время рот у него раскрывается, хлеба и зрелищ хочет.

- Насколько Запад понимает, что хаос в России может быть угрозой всему миру?

- Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может быть угрозой всему миру. Только лишь потому, что у нее есть атомное оружие? Я думаю, для того чтобы отобрать у нас атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадить и забрать все эти ракеты к чертовой матери. Наша армия не в состоянии оказать никакого сопротивления. Чеченская война это показала блестящим образом.

- Какова ваша ниша в российской жизни?

- Нету никакой ниши. (Хихикает. )

"Новая газета" (в сокращении) . 1998 г.

****************************************

Примечание: В 2001 году Альфред Кох является президентом богатой компании "Газпром-медиа": нишу себе нашел!

Ольга

всегда интересно почитать людей, искренне ненавидящих Россию.
а если б вы не написали фамилию, можно было подумать, что интервью давал Бжезинский.

Екатерина Королькова

Нас "имеют" ровно на столько, на сколько мы это себе позволяем.
Все справедливо.

Алексей Тумаков

жидов нужно уничтожать. дядя адольф был прав.

Анна

а вот здесь эта НЕлюдь сообщает, что он совсем не человек, и даже нагло угрожает
вот, читай =
....это удовольствие недоступно... Оно для избранных....лучшее доказательство принципиального неравенства людей... люди не равны... люди не равны изначально, генетически... это неравенство фатально... Россия уже наступала на эти грабли. И пусть ее опыт будет серьезным предупреждением все тем, кто считает, что генетически обусловленного интеллектуального неравенства не существует.. .http://www.echo.msk.ru/blog/kokh/889460-echo/
подобное признание в этом году массовое, появились даже научные монографии, утверждающие наличие на планете генетически разных видов человека

Ма
Мария

Эта информация очень полезна для наших демократов-западников. Им это надо читать ежедневно перед сном пока их мозг не начнёт опухать. Пусть они в конце концов наедятся этой демократией до отрыжки и свалят отсюда. А. Кох, Чубайс, Гайдар и вся прочая нечисть которых Путин пригрел здесь должны гореть на Красной Площади!

Макс

....много я читал подобного от разных полит. и эконом .гениев.... к счастью их имена давно забыты... а Россия на своем месте... каким бы оно сейчас плохим не виделось... а лучше страны все равно нет...

На
Наталья

Ни малейшего желания разбить монитор. Для меня это очевидно уже давно. Хреново, что когда это дойдет до всего русского народа, поздновато может быть.

Ольга Соловьева

про приватизацию и обман запада, довольно спорно. а с остальным в целом согласен.