Анастасия Калинина

у небольшой картошки очищенной кожуры с килограмма больше чем у большой? ктот взвешивал? или?

Елена Пилюхина

да, больше, особенно если режут простым ножом, который к тому же делает из круглой картошки квадраты. И чем меньше картошка, тем больше она уродуется ножом

Сергей Леонов

Чистая логика. Разрежь большой картофель пополам. По объему обе половинки равны двум маленьким. На месте среза у маленьких должна быть кожура, у большой ее там нет. Следовательно, чем меньше картофель, тем больше очисток

Сашуля Верецоца

размеры не показатель. качество овоща и НОЖА - вот показатель. чистить специальным ножом- и шкурка тонко снимается. и форма. если это важно. сохраняется.

Jo
Jonni

Больше, потому что объём пропорционален третей степени линейного размера, а поверхность второй. Поэтому отношение площади поверхности к объёму картошки меньше у крупной, значит и шелухи с мелкой будет больше.