Светлана Яковлева

кто разбирается в площади и ффизике? у небольшой картошки очищенной кожуры с килограмма больше чем у большой?

Алевтина

Пусть a - линейный размер картофелины, тогда масса одной картофелины пропорциональна а^3, а площадь поверхности - a^2, тогда количество картофелин в килограмме обратно пропорционально а^3, площадь их кожуры пропорциональна a^2/a^3=1/a, то есть, покупать крупную картошку выгоднее - на килограмм приходится меньше кожуры.

Alisher Mamajanov

больше, только причем тут физика
для сравнения подходит кубик рубика, площадь большого кубика, меньше чем сумма площадей маленьких при равной массе