Светлана

Задача 8 клас помогите (заранее спасибо)

Недавно я слышал такой разговор
-Если год когда мне выполилось 43 года умножить на год когда -45 и розделить на год моего рождения то получим год когда... .
-Хватит .Я знаю год твоего рождения
Какой год рождения?

Ваня Канин

пусть Х-год рожения
тогда (Х+43)*(X+45)/X=(X*X+88*X+1935)/X=Х+88+1935/Х - целое число и будет таким при условии если 1935/Х - целое число, что будет выполняться если Х=1935 это и есть год рождения