Дин Динёв

как правильно водить собаку на поводке

Наталья Дейниченко

С левой стороны, рядом с ногой. Повторяя, пока привыкнет, команду рядом.

Людмила Демидова

Петля поводка в правой руке. Левой, перехват за середину поводка. Собака идёт с лева от хозяина.

Krelian Mr

Шлейка лучше чем поводок с ошейником!
Шлейка гораздо удобнее, чем ошейник. Но прежде, чем напишу почему, хочу сразу предупредить, что полностью ошейник шлейкой не надо заменять. И так, чем же она лучше. Во-первых, шлейка одевается не на шею, а на тело собак. Чем это полезно, просто шея у собак очень уязвимое место, и если сильно потянуть за поводок, то ошейник может пережать горло, чем нарушит кровообращение и дыхание, также при этом может повредить щетовидку, шею и спину собаки. Во-вторых, шлейка применяется для ездовых собак, чем помогает распределять равномерно нагрузку на все тело. В-третьих, для тех собак у кого очень широкая шея, типа мопсов, или очень тоненькая, типа той терьеров, шлейка тоже будет более удобна.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме