То
Толеген

зум у объекива. какой зум у объектива nikon 55-200 vr

Маргарита Васильева

200/55=3,6
Т. е. 3,6-кратный зум.

Светлана Демина

200 раздели на 55, вот тебе и зум

Русланчег Минажетдинов

Делите большее число на меньшее - это и будет кратность увеличения (зум)
В данном случае можно сказать, что зум четырёхкратный.

Мария Федотова

Так ведь написано - 55-200

Вероничка Я

вряд ли вас интересует зум, а кратность у него 4, такая же, как и у фикса Nikon AF-S 200 mm (без зума) . и такая же как у 18-200mm (зум 10)

Юля Хан

Iван, зум-объектив - это объектив с переменным фокусным расстоянием.
У названного тобою объектива диапазон фокусных расстояний (ФР) от 55mm на ближнем конце диапазона (в широкоугольгом положении объектива) до 200mm на дальнем конце диапазона ФР (в положении телефото объектива, когда он полностью выдвинут) .
Отношение второго к первому называют кратностью объектива (обозначается буквой х) .
Для этого объектива х = 200 : 55 = 3,63.

ЗЫ: Ded немного ошибся, утверждая, что кратность объектива 18-200mm тоже равна 4. На самом деле для того объектива х = 200 : 18 = 11,11.

Medina Samatova Samatova

Это примерно 4х зум-объектив (200 : 55), со средними фокусными расстояниями, на кропе эквивалент фокусных (угол обзора) составит 80-300мм. Имеет стабилизатор изображения (VR), годится для различных сюжетов съёмки (портрет, репортаж и тд. ) К сожалению "светосилу" вы не указали... (думаю темноват).