НК
Николай Корняев

Гардения жасминовая. Продается в Ашане. Как ее содержать дома? или это "букет в горшке"?Продавцы не знают. Подскажите

ЕГ
Евгений Грачев

Информации в инете масса. на практике мне пока не удалось с ней подружиться. Вот думаю вырастить из семян

АС
Алексей Севостьянов

многие жалуются на капризную гардению. , у меня дома нормально растет и периодически цветет. Мой уход: стоит на восточном окне, (летом прикрываю от прямых солнечных лучей) . Сквозняков нет. любит опрыскивания пару раз в день (на цветы не брызгать) . Поливаю по мере просыхания верхнего слоя. (полив теплой, мягкой водой) . Весной и летом полив чередую так: раз просто водой -на следующий раз в воду добавляю удобрение ( в 3 раза меньше чем указано на упаковке удобрения) . Раз в месяц добавляю в воду хилат железа (прочитайте в интернете информацию) . Гардения не любит холодных подоконников, сквозняков, полив жесткой водой. п. с. зимой я ставлю горшок на кусок пенопласта. Пересаживать буду весной в землю для азалии. Удачи!

Ри
Ринат

К ответу Анны могу добавить, что через полив можно подкислять воду - несколько капель лимонного сока или несколько кристалликов лимонной кислоты.
На мой взгляд важно сразу НЕ пересаживать гардению после покупки. Но в любом случае процесс адаптации будет в виде сброшенных бутонов, сбросе части листвы. Весной можете перевалить в специальную землю (для азалий) , сделайте обрезку, а черенки укорените. Вот эти у вас будут абсолютно не капризны (если у знакомых есть гардения, то попросите у них черенки).

Св
Светлана

Не покупайте. Поищите лучше табернемонтану. Эти растения похожи, их часто путают. Но - гардения чрезвычайно капризна, а таберна - практически неубиваема.))

Похожие вопросы
У кого нибудь цветет дома Гардения? Сложно ухаживать?
За сколько можно продать? высота с горшком- 233м.
У гардении желтеют листья, что это? и как с этим справиться?
А правда, что цветы в горшках, продающиеся в магазинах, продавцы чем то обрабатывают, что бы они дольше имели товарный вид?
Какие растения нельзя содержать в доме?
посадила гардению жасминовую семенами появились росточки. это правда что цвести она будет только лет через 5 ?
где продают в горшках перец чили и как его вырастить самим
В горшке с орхидеей (подскажите)
подскажите, что с гарденией? что делать
Завяла гардения жасминовая. Что делать?