Николай Корняев

Гардения жасминовая. Продается в Ашане. Как ее содержать дома? или это "букет в горшке"?Продавцы не знают. Подскажите

Евгений Грачев

Информации в инете масса. на практике мне пока не удалось с ней подружиться. Вот думаю вырастить из семян

Алексей Севостьянов

многие жалуются на капризную гардению. , у меня дома нормально растет и периодически цветет. Мой уход: стоит на восточном окне, (летом прикрываю от прямых солнечных лучей) . Сквозняков нет. любит опрыскивания пару раз в день (на цветы не брызгать) . Поливаю по мере просыхания верхнего слоя. (полив теплой, мягкой водой) . Весной и летом полив чередую так: раз просто водой -на следующий раз в воду добавляю удобрение ( в 3 раза меньше чем указано на упаковке удобрения) . Раз в месяц добавляю в воду хилат железа (прочитайте в интернете информацию) . Гардения не любит холодных подоконников, сквозняков, полив жесткой водой. п. с. зимой я ставлю горшок на кусок пенопласта. Пересаживать буду весной в землю для азалии. Удачи!

Ри
Ринат

К ответу Анны могу добавить, что через полив можно подкислять воду - несколько капель лимонного сока или несколько кристалликов лимонной кислоты.
На мой взгляд важно сразу НЕ пересаживать гардению после покупки. Но в любом случае процесс адаптации будет в виде сброшенных бутонов, сбросе части листвы. Весной можете перевалить в специальную землю (для азалий) , сделайте обрезку, а черенки укорените. Вот эти у вас будут абсолютно не капризны (если у знакомых есть гардения, то попросите у них черенки).

Св
Светлана

Не покупайте. Поищите лучше табернемонтану. Эти растения похожи, их часто путают. Но - гардения чрезвычайно капризна, а таберна - практически неубиваема.))