Саламат Осмонбаев

единственное число слова КАМЕНЬЯ?

как бы я предполагаю что КАМЕНЬ во мн. ч КАМНИ, а КАМЕНЬЯ не имеют ед. ч. , мне так нужно)))

Антон Кулешов

Ответ этого учакстника Проекта, на мой взгляд, весьма близок к истине.
Дело в том, что "каменья" - это архаизм, современный вариант - "камни". А поскольку украинский и русский язык разошлись только примерно в 17 веке - обращение к украинскому языку нередко позволяет лучше разобраться в русском языке, в частности в архаизмах. (Есть, например, даже правило русского правописания: звук Е обозначается буквой "ять" в тех и только тех русских словах, где в соответствующем украинском слове стоит i: лес - лiс, бес - бiс, каменья - камiння...) .
И, соответственно, единственным числом от слова "каменья" будет "камень", равно как от слова каміння - камінь

Сравните: единственное число - тело, множественное число - тела или, как архаизм, телеса.

Мария Солнцева

Камень! Что? Заело?

Ирина

Камень

Анна Дитятьева

камень? наверное

Егор Филиппов

Каменья - это из старославаянского. В украинском есть слово каміння, ед. ч. от него камінь. Соответственно, в русском - камень.
Хотя в украинском каміння -это и единственное и множественное число, так что так что, возможно каменья - это и есть единственное число. Например: край дороги - каменье.
Но опять же тут, камень-я, камень-е.

Helena

Каменюка.

Ма
Мария

Камень.