Екатерина

Плис Химия.. . помогите пожалуйста=)

Алюминий массой 1,62 г растворили в 24,5 г 12% р-ра серной кислоты. Расчитайте массу полученной соли.
буду очень благодарна=)

At
Aton

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
1. Сначала найдем массу кислоты в растворе: m=24,5*12/100=2,94 г.
2. Это задача на избыток, поэтому надо вычислить какое вещество в недостатке и по нему вести расчет. Для этого массу одного из исходных веществ принимаем за неизвестную величину, например массу алюминия. В уравнении над алюминием пишем х г. , под ним 54 г. , над кислотой пишем 2,94 г. , под нею 294 г. Составляем пропорцию: х/54=2,94/294 откуда х= 0,54 г.
Значит для реакции необходимо 0,54 г. алюминия а в условии 1,62. Значит алюминий дан избытке, а кислота в недостатке. По ней ведем расчет:
3. Находим массу соли. Над солью пишем y г. , под нею 342 г. Составляем пропорцию: 2,94/294=y/342, откуда y = 3,42 г.
Ответ: образуется сульфат алюминия массой 3,42 г.