Константин Ушкал

как лечить запор у теленка? он надулся как шар.

он один раз надулся и через 5 дней сдулся, думали все прошло, но через день он опять надулся

Виктория С

Может, как человека лечить? Клизму поставить...

Татьяна Уткина

Все вопросы к дохтуру (ветеринару)

Ма
Мария

У маленьких телят часто бывают запоры, при которых у них раздувается живот. Как и при поносах, надо уменьшить дачу молока. Для очищения желудка дают 100-150 г касторового или растительного масла (я своему коту, когда был котенком, тож запоры были, давала вазелиновое масло, т. к. оно не впитывается, как другие масла, и не оказывает воздействие на печень) . При вздутии сильно растирают живот скипидаром, разбавленным пополам с водой, но теленку не надо давать ложиться. Из лекарственных препаратов для профилактики расстройств пищеварения применяют сульфадимезин: 1 г на голову с первой выпойкой молозива и по 0,5 г при последующих двух кормлениях. С лечебной целью можно использовать синтомицин, левомицетин, фталазол, норсульфазол. Таблетки или порошки этих препаратов разбавляют в охлажденной кипяченой воде и дают внутрь за полчаса до поения молоком из расчета 0,5- 1,0 г на каждую голову 3-4 раза в сутки. После молочного периода, т. е. по истечении 6-месячного возраста, телят (в основном, бычков) ставят на откорм. Им дают сено, корнеклубнеплоды, концентраты, поваренную соль, мочевину (карбомид) как высокобелковую добавку. При правильном кормлении суточный прирост может составлять 1 кг.