Екатерина

Смерть поэта. вопрос Как лермонтов характеризует смерть поэта в первое части?

Найдите слова, которые создают его облик
Пожалуйста срочно!

Елена Ведерникова

В стихотворении сплелись две поэтические интонации: лирически-проникновенная там, где воспевается Пушкин, и ораторская,
обличительная, гражданская, когда идёт речь о его убийцах.

В первой части оно похоже на элегию. В ней поэт размышляет о том,
кем и как был убит А. С. Пушкин. В этой части Лермонтов восторженно говорит о поэте и глубоко скорбит о его гибели.
Это отношение к Пушкину сказывается в подборе выразительных
средств языка и ярких эпитетов.

Эпитеты “свободный, смелый дар, звуки грудных песен”, сравнения “угас, как светоч, дивный гений”.