Макс Хомяк

Как характеризует Лермонтов Грушницкого? Помогите, срочно надо..

Роман Хомченко

Встреча с Грушницким показано в главе "Княжна Мери".
Повесть ведется от лица Печорина.
Он склонен к анализу ситуаций, людей и самого себя, поэтому его
рассказ в большей или меньшей степени можно считать объективным
и выражающим отношение автора к своему персонажу.

Грушницкий отнюдь не является злодеем, с которым стоило бы бороться.
Это самый обыкновенный юноша, мечтающий о любви и о звездах на погонах.
Он - посредственность, но ему присуща одна вполне простительная в его
возрасте слабость - "драпироваться в необыкновенные чувства", "страсть декламировать". Он стремиться играть модную среди юношей роль
байронического разочарованного героя, "существо, обреченное каким-то
тайным страданиям".
Конечно же, читатель понимает, что это пародия на Печорина! Так и задуман
он автором. Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет истинность и значительность страданий этого "страдающего эгоиста", глубину и
исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда.
Поэтому-то он так и ненавистен Печорину.
Но Грушницкий, как человек недалекий, не понимает отношения к нему
Печорина, не подозревает, что тот уже начал своеобразную игру.
А Грушницкий обуреваемый ревностью, негодованием, а затем ненавистью,
вдруг открывается совсем с другой стороны.
Он оказывается совсем не таким безобидным.
Он способен быть мстительным, а потом - бесчестным, подлым.
Тот, кто совсем недавно рядился в благородство, сегодня способен выстрелить
в безоружного человека.
Грушницкий погибает, испив чашу стыда, раскаяния и ненависти до конца.
Но в ситуации с Грушницким с особой силой раскрывается и вся опасность,
которая всегда заложена в индивидуалистической философии, присущей
романтизму. Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор.
Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души, лишенной
веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.

Наташа Кушнир

Открой роман "Герой нашего времени". Глава "Княжна Мэри". Буквально на второй странице там подробно описывается Грушницкий. Это найти гораздо проще, чем зависать в "Ответах".