Igor Igorov

помогите разобрать слово по составу. слово НАЛЕЙ везде искал негде нет даже в словарях помогите плз

Абулайси Саидахмад

на-приставка
лей-корень ( льЙу, льЙошь)
нулевое окончание

Александр Анисимов

на - приставка
л- корень
е- суффикс
й (j) - суффикс
нулевое окончание
вдогонку к предыдущему ответу, j - это суффикс глаголов в форме настоящего времени

Ви
Виктория

лить
Глагол, несовершенный вид, переходный
Корень: -л-; суффикс: -и-; глагольное окончание: -ть.

на-л-ей
Повелительная форма образуется от основы настоящего времени и имеет следующие три разновидности:

а. с конечным j после гласных (чистая основа) : строй, давай, не плюй;
б. с окончанием -и после согласных: неси, стриги, повтори;
в. с конечным мягким согласным, а также с твердым ж и ш (чистая основа) : оставь, экономь, обеспечь, мажь, ешь.
Глаголы пью, бью, лью, вью образуют формы пей, бей, лей, вей
http://www.gramma.ru/RUS/?id=2.26

Алексей Скоробогатов

Лить - это глагол не совершенного вида. Окончание нулевое. ТЬ - это формообразующий суффикс неопределенной формы глагола. Л- корень, а и - это отглагольный суффикс. Налей- окончание нулевое, й- это формообазующий суффикс повелительного наклонения глагола, л- корень, е- суффикс, на- приставка.