Екатерина Ерохина

Помогите решить задачу по физике за 9кл! ""!!!!

На автомобиль массой 2 т. действует сила торможения 16кН. Какая начальная скорость авто, если тормозной путь равен 50м?

Алексей Смирнов

Дано: m = 2 т = 2000 кг; F = 16 кН = 16000 Н; S = 50 м; Определить v - ?Решение: Так как автомобиль остановился (v конечн = 0), то движение автомобиля можно описать уравнением v (кв) = 2aS; a = F/m. Можно все решение записать одной формулой, но, проще вычислить отдельно: а = 16 000Н/2 000 кг =
8 м/с кв. v (кв) = 2*8 м/с кв * 50 м = 800 (м/с) (кв) . Извлекаем корень квадратный v = 28,3 м/с = 102 км/ч. Обычно числа бывают «более удобными» для извлечения корня. Например: S = 25 м; S = 100 м. Проверьте, пожалуйста! Успеха Вам и «питерки» !