Екатерина Голованова

Помогите решить задачу 9кл (на систему ур-ий)

Катя и Женя идут навстречу друг другу. Скорость Кати на 2 км\ч больше скорости Жени. Между Катей и Женей 19 км, Женя вышла на час раньше Кати, Через сколько они встретятся.

поподробней плз

Ира Берегова

И это с самого начала года 😄

Мажинова Оксана

Очевидно, что они встретятся через два часа.

Мария Атанова

Я решила так:

За Х берем скорость Жени!
Катина скорость получается = (Х+2) км/ч (ПРИБАВИЛИ два, так как по условию НА 2 киллометра больше)

Так как Женя вышла на час раньше, то ее значение преобразуем: Х/(Х-1)

получаем уровнение:
(Х+2)+(Х/Х-1)=19 км

Решили это уравнение.. .

(х+2)*(х-1)+х=19*(х-1) так мы избавились от знаменателя

раскрыв скобки получаем?
х^2--Х+2Х-2+Х-19Х+19=0
х^2-17Х+17=0 А дальше решаете простое квадратное уравнение.
Его дискриминант 221 . А корни равны:
x1=15.933
x2=1.067

ПС: почему то не уверенна в своем решение из-за двух положительных ответов ((((((((((((((((

Я думало одно из значения Х будет отрицательным, а так как время отрецательным быть не может, то автоматически правильным ответом должнен был стать положительный ответ.