Nurdin Kudaybergenov

Что может оказывать пагубное влияние на совесть?

Олька Амелина

Гордыня и золотой телец.

Аленка Леонтьева

ее отсутствие самое пагубное влияние.

Андрей Кураев

Со-Весть - (др. русское солнечное знание) , знание о том, что совершено плохо или же преступное бездействие, то есть пагубное влияние оказывают: и равнодушие, и плохие поступки и попытки найти с совестью компромисс (самообман)

Ан
Андрей

Совесть заложена в нас при сотворении. И если её не воспитывать на основании руководства, данного нам Богом, то она уснёт, будет не чувствительна.

Дмитрий Бабкин

только алкаголь и курево..

Наталья Соловьева

...наслоение прошлых грехов, расслоить которые ещё можно успеть+

Анастасия Понявина

ложь прежде всего убивает совесть, а потом уже все остальное. Дьявол отец лжи и ею он убил совесть Адама, а потом и его самого... Правда Божья дает совести право на существование и проявление любви.

Николай

Разум.

Алексей Пучков

Самообман, самонадеянность!!!

Та
Татьяна

Мы можем обучать свою совесть, изучая Библию и стараясь применять на практике то, что узнали. Таким образом, слово Бога, которое «живо и действенно» , достигнет не только наших умов, но и сердец. Это побудит нас «вести себя честно» во всем (Евр. 4:12; 13:18).
Обучать совесть
Обучать совесть означает не просто запомнить свод законов и потом строго их исполнять.
Боговдохновенное Писание «полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17). Изучение Библии поможет нам развивать то, что в Библии называется «познавательными способностями» , чтобы уметь различать добро и зло (Евреям 5:14, НМ) . Это позволит нам развивать в себе любовь к тому, что любит Бог, и отвращение к тому, что он ненавидит (Псалом 96:10; 138:21).