Алексей Плитюхин

Есть ли льгота или какое-то послабление по оплате в пенсионный фонд ИП?

Я пенсионер, ИП открыла по условиям сетевой компании, у меня была команда партнёров, но так как у меня болен муж (3ст. онкологии) , я бизнесом не имею возможности заниматься, а продукт компании очень помогает и необходим, мы его берём ежемесячно на 9тыс. руб. (это моя пенсия) доход от компании сейчас не более 3тыс. руб. И в целом получается мне он дешевле на 3тыс. , это еслиб я не платила в пенсионный было бы не совсем плохо. Возможно через 0,5-1год я продолжу заниматься этим бизнесом, а сейчас нужно закрыть ИП? или есть какое-то послабление? Простите, за моё невежество в этом направлении.

Василий

Если у Вас УСНО 6% и у Вас нет зарегистрированных!! ! наемных работников, то вы имеете право на всю сумму взносов, уплаченных за год в ПФР (17208р) уменьшить сумму единого налога за год.
Заплатить в ПФР за 2012г надо до 28 декабря ( обычно сбербанк после 25 уже платежи не принимает)
Послаблений никаких нет, наоборот, Депутаты остановились на двойном увеличении страховых взносов в ПФР для ИП в 2013г . То есть 2 x МРОТ x 26% x 12. Таким образом, сумма взноса в Пенсионный фонд в 2013 году, как и ожидалось, составит 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479 руб. 20 коп. Но цифра 32749,2 - это только ПФР, а ведь еще и ФФОМС есть, так что будет в общем где- то 37-38 тыс.
Вряд ли сумма единого налога у Вас в 2013г будет 38тыс. Если не будете работать в следующем году, заплатить в ПФР придется в полном объеме до даты закрытия. Закройтесь лучше в конце этого, а по мере надобности снова откроетесь