Вадим Шабанов

Можно ли закрыть ИП без оплаты пенсионого фонда?

Ольга Бурденкова

Конечно же нет! Пишете заявление в налоговый орган, оплачиваете задолженность в пенсионный фонд за отчетный период, берете об этом справку, подаете декларацию, платите налоги, госпошлину за закрытие ИП, идете к нотариусу - от тока тогда закроют.

Марина Смирнова

Можно! Только долг ИП перевесят на вас лично!

Елена Бельчикова

Что нужно для закрытия ИП в 2013?

Закрыто!
Для закрытия индивидуального предпринимательства Вам потребуются следующие документы:

counter(li)'. 'заявление на закрытие ИП;
counter(li)'. 'квитанция об уплате госпошлин;
counter(li)'. 'паспорт ИП.
Ниже, в пошаговой инструкции, мы рассмотрем детально, как использовать приведенный список документов для закрытия ИП.

Пошаговая инструкция по закрытию ИП:
Общий порядок закрытия ИП следующий:

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Если при заполнении возникли трудности, то можно посмотреть инструкцию по ее заполнения. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте.
Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП, а затем заполнить его. Заполнять его надо внимательно самому, потому что тогда деньги могут уйти не туда, так как работники Сбербанка квитанцию на закрытие ИП не заполняют и за ее заполнение ответственности не несут.
Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2013 году, как и госпошлина за закрытие ИП в 2012 году, составляет 160 рублей.
После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.
Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)» . Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую службу заказным письмом. При себе иметь нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт.
После получения документов о закрытии ИП, в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам.
После закрытия индивидуального предпринимателя, необходимо сдать отчеты в Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно нарваться на большой штраф. Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.
Если вы находитесь вне зоны действия вашей налоговой службы, документы для закрытия ИП можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Тогда, датой подачи документов будет считаться тот день, когда документы попадут в налоговую инспекцию. Эта дата будет стоять на уведомлении, а также подпись того, кто получил документы.

Если все точно выполнять по вышеописанной пошаговой инструкции закрытия ИП, Вы сможете без трудностей и проблем закрыть ИП самостоятельно.

Как закрыть ИП с долгами?

Как закрыть ИП если есть долги
Бывают ситуации, когда индивидуальные предприниматель решает прекратить свою деятельность, Но у него остались долги перед Пенсионным фондом. И сразу возникает вопрос: «Как закрыть ИП с долгами» ? Ведь, если не закрывать ИП, пока он не расплатится с долгами, то за это время накопится новая сумма. Ведь фиксированные платежи необходимо платить, даже если временно прекращена деятельность.

Раньше, без полного погашения долгов и предоставления в налоговую инспекцию справки из Пенсионного Фонда закрытие ИП не производилось. Теперь снятие ИП с учета возможно, даже, если имеется задолженность. Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже ка

Вячеслав Морозов

Теоретически - ДА, закрыть можно! В регионах чаще возникают препятствия со стороны налоргов по закрытию ИП с долгами в ПФ, 46-я в Мск закрывает.
Но платить все равно придется!!!