Александр Омельченко

Сейчас можно пересаживать комнатный фикус?

И*
Ирина *****

Фикус сам по себе консервативен – он не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Только летом можно поменять его привычное место и вынести на свежий воздух, балкон или террасу. Фикус хорошо себя будет чувствовать в светлом месте. В качестве почвы для молодых фикусов используют листовую землю, торф и песок в равном соотношении. Если вы увидели, что горшок стал тесен для фикуса (земляной ком полностью оплетен корнями, почва быстро просыхает после полива, корни вылезают из дренажного отверстия) – настало самое время для пересадки. Ее проводят в весенний и период для лучшей адаптации растения. Молодые растения пересаживают каждый год в емкость, большую на 2-3 сантиметра от предыдущей. Более взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года в емкость на 3-4 сантиметра большего диаметра.
Крупные фикусы пересаживать проблематично, поэтому каждый год можно просто заменять верхний слой почвы. После пересадки корневая система требует некоторого времени для адаптации, поэтому в первый месяц рост фикуса может замедлиться. Чаще всего это происходит, когда новая емкость слишком велика.

Любовь Витушкина

Ранней весной или поздней осенью!! !

Константин

дождитесь всё-таки весны... хотя бы февраля месяца...

Наташенька Симакова

Если критическая ситуация, то до весны не дотянет, пересаживайте сейчас. Если с ним всё хорошо, ждите весну.

Игорь Ходякин

я 5 дней назад пересадила, ничего, растет)))

Татьяна Багира

если экстренно - я не смотрю на время года и пересаживаю...

Ти
Тина

Если есть большая необходимость, то можно. Но лучше весной.