Александра Колосова

Где был основан первый Саратов?

Мальвина

'На основании косвенных документов и археологических находок большинство ученых предполагают, что первый, изначальный Саратов был построен в нескольких километрах выше современного города.
Здесь, при впадении речки Гуселки в Волгу, находится мыс с гладким, слегка покатым плато. В центре его и располагался первоначально Саратов. Над городом возвышался высокий холм, или, по-местному, «шихан» , с которого прекрасно просматривалась местность на несколько верст, а с построенной там вышки — еще дальше. Крутые склоны берегов Волги и Гуселки, займище, поросшее лесом, перемежавшимся с заливными лугами, протоками, старицами, озерцами, были естественными препятствиями и защищали город со стороны Заволжья. С противоположной стороны хорошей защитой служил глубокий, тоже поросший лесом и кустарником овраг, проходивший за холмом-шиханом. Место для постройки первого Саратова, как мы видим, выбрано было удобное, защищенное природными преградами, выгодное в военном отношении.

Летом 1590 года на берегу Волги в том месте, где в не вливается речка Гуселка, был, многолюдно и шумно. Сотни людей под охраной стрельцов разгружали суда с лесом для строительства нового города.

И тем не менее в истории города до сего времени остаются нерешенным вопрос: в каком месте был заложен Саратов — на правом или на левом берегу Волги?

По одной, самой ранней версии, Саратов был основан в 1590 году на левом берегу Волги несколько севернее нынешнего г. Энгельса.
По другой — город возник в указанном году на правом берегу Волги, но где именно, точно не установлено.

Нахождение Саратова конца XVI — начала XVII веков на правом берегу доказывают карты России того времени, известные нам в иностранных изданиях начала XVII века. Изготовлены карты по русским оригиналам, которые обычно выполнены на высоком профессинальном уровне: правильная перспектива, четкий чертеж, изящное оформление. Это, например, карты амстердамского географа Г. Герритса, голландского купца И. Массы. На обеих картах Саратов казан на правом берегу Волги.

Саратову — 422 года!
Изначальный Саратов
История возникновения г. Саратова
Изначальный Саратов
Основание Саратова

Сашулька Жданова

там где он щас.