Архитектура, скульптура
Кто и когда основал памятник Минину и Пожарскому?
Скульптор Иван Матрос. Построен в 1818году на Красной площади.:)
Дулат Калдарбек
нормально
бред! Основать можно только поселение!! ! А памятники создают, ставят, воздвигают! Па́мятник Ми́нину и Пожа́рскому — скульптурная группа из бронзы, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Первый памятник в Москве.
Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, одним из руководителей народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году
Альфия Задорожко
Первоначально монумент предназначался для Нижнего Новгорода, но по настоянию Мартоса,
был поставлен в Москве.
Хотели установить на Страстной площади, затем выбрали место перед зданием Верхних торговых
рядов на Красной площади, где он и был установлен.
И. П. Мартос изображает момент, когда Минин (фигура слева) обращается к
раненому князю Пожарскому с призывом возглавить русское войско и изгнать
поляков из Москвы.
Стоя, он одной рукой вручает Пожарскому меч, а другой показывает ему
на Кремль, призывая встать на защиту Отечества
был поставлен в Москве.
поляков из Москвы.
Первоначально, кстати, стоял не там, угадайте, когда и почему его придвинули к собору ВБ?
Альфия Задорожко
В 1931 году памятник Минину и Пожарскому перенесли за ограду храма
Василия Блаженного, как мешающий прохождению парадов на Красной площади.
Теперь Минин показывает Пожарскому рукой не на Кремль,
а на пространство перед ГУМом, где этот памятник стоял раньше.
В конце XIX-го века вокруг памятника Минину и Пожарскому заливали главный
в Москве каток.
В последние годы эта традиция восстановлена — каток заливают на Красной площади
на месте, где 113 лет простоял памятник спасителям Отечества
в Москве каток.
Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Это же общество предложило во главе композиции будущего памятника поставить народного героя Кузьму Минина. Памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде — городе, где было собрано ополчение.
В ноябре 1808 скульптор Иван Мартос выиграл конкурс на лучший проект памятника Минину и Пожарскому, был издан императорский указ о начале сбора средств.
Отлитый памятник отправился 21 мая 1817 года из Санкт-Петербурга, где он был изготовлен, в Москву водным путём со специальным визитом в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника. Доставка завершилась 6 сентября. До февраля 1818 года шли работы по установке, и наконец 4 марта (20 февраля) 1818 года состоялось торжественное открытие памятника, сопровождавшееся парадом.
Первоначально памятник находился в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (на этом месте сейчас ГУМ) , но в 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного.
Ещё один интересный факт: 4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.