Архитектура, скульптура

в каком году из нижнего новгорода был вывезен памятник Минину и Пожарскому в Москву?

История создания памятника Минину и Пожарскому

С предложением начать сбор средств на постройку памятника выступили в 1803 году члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, Первоначально памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде — городе, где было собрано ополчение.

Скульптор Иван Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. В 1807 году Мартос публикует гравюру с первой модели памятника, в которой народных героев Минина и Пожарского представляет российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига.
М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850

В 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились за Высочайшим соизволением пригласить прочих соотечественников к участию в создании памятника. Предложение было одобрено Императором Александром I:II,III, который всячески поддерживал идею возведения памятника.

В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России: III-VI. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы: 1-229.

Учитывая важность памятника для русской истории было решено установить памятник в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского.: VIII-X Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы.

В День народного единства, 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде был открыт памятник Минину и Пожарскому.
Валентина Мальцева
Лучший ответ
да вроде и не вывозили