Архитектура, скульптура

Опишите памятник Минину и Пожарскому

Напишите сочинение с различным ифактами такие как: где находится, когда посторин, описание героев, почему они так расположены?
Зарание спасибо
История скульптуры началась в 1803 году, когда с идеей о постройке памятника выступили члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Императору Александру идея понравилась, и он ее поддержал. Интересно, что памятник Минину и Пожарскому стал первым памятником в Москве, который установили не в честь царя, а в честь народных героев. В 1808 году скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России.

При создании скульптур Минина и Пожарского Ивану Мартосу позировали его собственные сыновья. Мартос был сторонником классицизма, и именно поэтому герои его творения немного напоминают античных богов. Однако детали их внешности и одежды указывают на то, что Минин и Пожарский — русские. Так, например, волосы Минина подстрижены в скобку, а одеяние напоминает русскую вышитую рубаху.
Стоит отметить, что впервые в европейской истории памятник был отлит целиком за один раз.

Сюжет памятника:
нижегородский гражданин Минин указывает князю Пожарскому на Кремль и призывает его подняться на борьбу с поляками. Князь в тот момент под Нижним Новгородом отдыхал и лечился от ран, полученных в московских боях в ходе Первого ополчения. Кузьма Минин передает ему меч, как будущему военному начальнику, а сам же обязуется найти собрать средства и людей.
Что интересно, сначала по замыслу скульптора Ивана Мартоса оба великих мужа стояли, но запротестовала тогдашняя: «Как же можно, чтоб знатный князь на равных стоял рядом с простолюдином!?»
На щите у Пожарского — лик Спаса Нерукотворного.
http://moscowwalks.ru/2010/11/03/pamyatnik-mininu-i-pozharskomu/
http://a-minin.ru/pamyatnik-mininu-i-pozharskomu-3/
Денис Прибылов
Лучший ответ
Александр Сергеевич спасибо большое))