Га
Галина

что такое бесконтактный расходомер?

для измерения чего, и какие они еще бывают?

Ooo Ooo

прибор для измерения расхода бесконтактным способом. Например ультразвуковой.

Nastya Eremenko

Бесконтактый расходомер - это означает что замер расхода в трубопроводе производится способом без соприкосновения измеряемого потоко (жидкости или газа) с датчиком прибора.
Существуют и другие способы например с помощью сужающих устройств, скоростные счётчики, обьёмные счётчики, ротаметры,
расходомеры работающие на принципе ядерно- магнитного резонанса...

Александр Колбасников

Безконтактный расходомер (жидкостной или газовый счетчик) это прибор, гре измеряемая среда изолированна от считывающего устройства. Короче, вода крутит турбинку с магнитиком, а магнитик крутит другой магнитик, находящийся в закрытой капсуле вместе с шестеренками и стрелками.
Пример-водяной счетчик.
А еще бывают контактные ("мокрые"),где в одном корпусе и проходящий поток, и турбинка, и шестеренки со стрелками.