Егор

множественное число слова вход

Сергей

вход
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .
Приставка: в-; корень: -ход-.Произношение
МФА: ед. ч. [fxo̞t], мн. ч. [ˈfxo̞dɨ̞]....Значение
действие по значению гл. входить; перемещение кого-то или чего-то куда-либо, внутрь чего-либо ◆ Вход процессии в храм. ◆ В тот же день состоялся, наконец, торжественный вход в Петербург войск, участвовавших в турецкой кампании. ◆ Вход воспрещён.
место, предназначенное для такого действия ◆ Вход в дом. ◆ Вход в метро.
[править] Синонимы
вхождение
[править] Антонимы
выход
[править] Гиперонимы
движение
отверстие
[править] Гипонимы
дверь, ворота, портал, влаз, лаз, люк.... Этимология
Образовано из в- и ход, от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. ходъ (др. -греч. βάδισμα, δρόμος), русск. ход, укр. хід (род. п. ходу) , болг. ход, сербохорв. хо̑д (род. п. хо̏да) , словенск. hòd (род. п. hódа) и hȏd (род. п. hоdа) , чешск. , словацк. chod, польск. chód (род. п. chodu), в. -луж. khód, н. -луж. chód. Связано с индоевр. к. *sed- (ходить и сидеть) ; х- произошло из s- после приставок реr-, pri-, u-; ср. знач. др. -инд. āsad- «ступить, пойти, достигать» , utsad- «отходить, выходить, исчезать» , авест. āhad- «подходить» . Родственно греч. ὁδός «путь» , ὁδίτης «странник» , ὁδεύω «странствую». Фразеологизмы и устойчивые сочетания
точка входа
вход воспрещён
свободный вход.... падежед. ч. мн. ч.
Им. вхо́двхо́ды
Р. вхо́давхо́дов
Д. вхо́дувхо́дам
В. вхо́двхо́ды
Тв. вхо́домвхо́дами
Пр. вхо́девхо́дах

Николай

Входы. Знаете, как про ловкого человека говорят: Он там все входы и выходы знает.