Татьяна Семёнова

Простите за тупой вопрос, но зачем нужно сохранять родной язык? (в сочинении нужно написать). . .

Наталья Агеева

Главным объединяющим признаком нации является именно язык, так как никакие общие идеи, культурные ценности и совместное хозяйство не могут существовать без единого понимания используемых в общении словесных знаков.

Язык возникает одновременно с нацией, является ее творением, а также органом оригинального мышления нации. Как писал основоположник языкознания В. Гумбольдт, "язык есть дыхание, сама душа нации".
Прекращает свое существование язык - исчезает нация.

Большая часть обстоятельств, сопровождающих жизнь нации, - места обитания, климат, религия, государственное устройство, законы и обычаи, - от самой нации могут быть в известной степени отделены.
И только язык существует в качестве живого, родного языка лишь в сознании нации.
Именно в языке запечатлен весь национальный характер, в нем как в средстве общения данного народа исчезают индивидуальности и проявляется общее. Наличие единого национального языка обеспечивает обществу удобство общения в самых разных сферах деятельности - от бытовой сферы до производственной.

Читать далее по ссылке - Язык и нация

Этери Циклаури

Исключительно ради национальной самоидентификации и культурного многообразия 🙂

Марина

Сохранение и развитие языка – важнейшее политическое дело государственного, мирового масштаба. Ибо каждый язык, независимо от того, кому он принадлежит – или многочисленной нации, или малочисленному народу, этносу – это драгоценный клад, созданный тем или иным народом. Если язык функционирует, то живет и народ, который им пользуется, если исчезает язык, то исчезает и сам народ.
Хватит?

Наталья Сорокина

вопрос и правда очень тупой.

сохранять язык - все равно, что сохранять звезды на небе или закон сохранения энергии.

язык развивается сам, по своим внутренним законам и никакие хранители-сохранители никак на этот процесс не могут повлиять.

"Все нормы языка и словари влияют на язык не больше, чем лекция по геологии на землетрясение".