Сергей Ромашкин

Буду очень благодарна за помощь, помогите найти доклад?

По биологии мы проходим тему "Человек как житель биосферы" (10 класс)
Нам задали сделать доклад по темам: "Вымирание сел и деревень" или "Озоновые дыры"
Я не могу ничего найти, компьютер очень сильно тупит! Буду очень благодарна за помощь, ссылки, тексты, всё что сможете найти, по любой из тем! Заранее спасибо!

Колян Голубков

С каждым годом городских жителей становится все больше – об этом говорят сухие цифры. В 2002 году доля городского населения в Подмосковье составила 80,1%, а сельского населения – 19,9% (по России соответственно – 73% и 27%). А ведь наша Матушка-Россия всегда была аграрной страной! В России сегодня 127 млн. га пашни. Из них большая часть не вовлечена в экономический оборот, а 20 млн. га – это вообще бесхозная земля. Страшные цифры! По итогам переписи населения 2002 года с карты России придется стереть 17 тысяч деревень и сел, где не было обнаружено ни одного жителя. Примерно в 50 тысячах российских деревень число жителей менее 10 человек! Если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры по изменению текущих тенденций развития России, то вымирание русской деревни и заполнение российской территории мигрантами стран Востока и Азии будет продолжаться дальше. Глобальный культурно-политический кризис будет усугубляться, пока не станет необратимым вследствие потери носителя культуры и государственного суверенитета России – ее народа. Почти в каждой российской деревне закрыты клубы, почтовые отделения связи. Работать негде, а отдыхать тем более.

Оксана Костина

lundex. net - Так и быть, дам тебе ссылку!;)

Александр

Озоновые "дыры": новый взгляд
В начале 80-х годов английские и японские ученые выяснили, что с конца 70-х годов над Антарктикой непрерывно истощается озоносфера - слой атмосферного озона. Наземные и спутниковые измерения обнаружили своего рода озоновую "дыру", в которой озона в столбе воздуха было на 30-50% меньше нормы. Эта "дыра" в Антарктике наблюдается весной (сентябрь - ноябрь) , в другие сезоны содержание озона ближе к норме. Заметнее всего это уменьшение на высотах 15-25 км, в слое с максимальным содержанием озона. Позднее выяснилось, что озона в атмосфере становится все меньше и меньше также в средних и высоких широтах Северного полушария зимой - весной (январь - март) , особенно над Европой, США, Тихим океаном, Европейской частью России, Восточной Сибирью и Японией.

Детальные измерения показали, что при общем истощении озоносферы содержание озона возрастало, в частности, над Лабрадором (северо-восток Канады) в январе. Временами (например, в 1988 г. ) оно увеличивалось и над Антарктикой. Однако в целом содержание озона в атмосфере за последние два десятилетия значительно уменьшилось.

Жизнь на Земле немыслима без озонового слоя, предохраняющего все живое от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Исчезновение озоносферы привело бы к непредсказуемым последствиям - вспышке рака кожи, уничтожению планктона в океане, мутациям растительного и животного мира. Поэтому так важно понять причины возникновения озоновой "дыры" над Антарктикой и уменьшения содержания озона в Северном полушарии.

Озон образуется в верхней стратосфере (40-50 км) при фотохимических реакциях с участием кислорода, азота, водорода и хлора. В нижней стратосфере (10-25 км) , где озона больше всего, главную роль в сезонных и более длительных изменениях его концентрации играют процессы переноса воздушных масс. Содержание озона здесь определяют химический состав атмосферы и долговременные (с периодом более 10 лет) вариации процессов переноса.

Разрушается же он, взаимодействуя с выбрасываемыми в атмосферу веществами, содержащими хлор (фреонами и галонами) , которые используют в различных отраслях промышленности. Многочисленные измерения и расчеты свидетельствуют о том, что эти реакции протекают в основном на поверхности полярных стратосферных облаков, которые образуются здесь при очень низких (менее -80°С) температурах. После окончания полярной ночи, в сентябре, с восходом солнца образуются атомы хлора, разрушающие молекулы озона. Наблюдения показали, что подобный химический механизм действует и в Арктике (в январе - марте) . Температура нижней стратосферы в Арктике выше, чем в

Антарктике, поэтому полярные стратосферные облака здесь образуются реже, так что озоновая "дыра" регистрируется главным образом над Антарктикой. Ключевой элемент этого механизма разрушения озона - именно полярные стратосферные облака, образующиеся только при очень низких температурах. Такие температуры над Антарктикой обусловлены сильными западными ветрами, которые формируют своеобразный полярный "барьер" (его называют также полярным вихрем) , препятствуя межширотному обмену теплом и озоном.

При любом обсуждении проблемы озоновой "дыры" возникают следующие вопросы:

· почему она проявилась только в конце 80-х годов;

· существуют ли долговременные процессы в стратосфере, способствующие образованию температурного "барьера", и как они связаны с наблюдаемыми аномалиями?

Далее читайте http://www.bestreferat.ru/referat-28289.html

Елена

Из-за большого размера отправила Вам на Е-МАЙЛ.
Может, подойдёт.

Алексей Булыгин

В наше время google.ru творит чудеса!