Евгений Адамов

Помогите! Задания по русскому языку.

Укажите неверное утверждение:
а) Сложноподчиненными называются такие бессоюзные предложения, в которых одно из предложений подчинено другому по смыслу.
б) Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.
в) Между частями сложносочиненного предложения запятая не ставится, если имеется общий для них второстепенный член, общее вводное слово или общее придаточное предложение.
2. Укажите вид сложного предложения:
Канонада стала слабее, однако трескотня ружей сзади и справа слышалась всё чаще и чаще. (Л. Толстой) :
а) сложносочиненное;
б) сложноподчиненное;
в) бессоюзное.
3. Укажите сложносочиненное предложение:
а) Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены. (А. Пушкин)
б) Ложились сумерки, но огней нигде не было. (К. Паустовский)
в) С востока, то усиливаясь, то западая, доносился орудийный гром. (А. Толстой)
4. Укажите сложносочиненное предложение с соединительным союзом:
а) Начинало темнеть, и на небе замигали звёзды. (А. Чехов)
б) То парус задремлет, то чайка закружит, то песня замолкнет, то сам запоёшь. (А. Прокофьев)
в) Паром замешкался у того берега, а на этом уже накапливались желающие переехать. (В. Солоухин)
5. Укажите сложносочиненное предложение с разделительным союзом:
а) Черемуха душистая, развесевшись, стоит, а зелень золотистая на солнышке горит.
б) Иногда в горах слышался раскатистый грохот падающих камней, или утреннюю тишину нарушал рёв потревоженного лося.
в) Великий человек лишь громок на делах, и думает свою он крепко думу без шуму.
6. Укажите сложносочиненное предложение с противительным союзом:
а) Вскоре пение стихло, и на реку возвратилась тишина.
б) Раньше он либо не замечал окружающей природы, либо она имела для него чисто практический интерес.
в) Я полон дум о юности веселой, но ничего в прошедшем мне не жаль.
7.Укажите сложносочиненное предложение, между частями которого не нужно ставить запятую (знаки не расставлены) :
а) Рано утром на Волге бродил легкий туман а послу девяти часов стал накрапывать дождь.
б) Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.
в) Между тем луна начала одеваться тучами и на море поднялся туман.
8.Укажите вариант правильного определения общего слова для частей сложносочиненного предложения:
а) Казалось, будто КТО-ТО долго бежал за весной и она остановилась.
б) Казалось, будто кто-то долго бежал за весной и она остановилась.
в) Казалось, БУДТО кто-то долго бежал за весной и она
остановилась.
9. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания:
а) Туча, пролившаяся коротким дождём, уходила на юг а на западе уже открылось сияние летней зари.
б) Туча пролившаяся коротким дождём уходила на юг, а на западе уже открылось сияние летней зари.
в) Туча, пролившаяся коротким дождём, уходила на юг, а на западе уже открылось сияние летней зари.
10. Составьте сложносочиненное предложение, используя слово КАЖЕТСЯ в качестве вводного слова, общего для частей предложения.

Графова Наталья

1-а
2-а
3-б
4-а
5-а
6-в
7-
8-б (не уверена)
9-в
10-Кажется, сегодня не мой день

Мария Паршина

10. Солнце, кажется, уже взошло, но всё вокруг было скрыто густым туманом