Светлана Пурыгина

Как научить ребёнка выдыхать воздух носом...? Сморкаться в носовой платок. Проговариваю, показываю-дохлый номер... Нам 1,2 г

Павлихин

Если дышит ртом, значит плохо дышит нос. К лору! А сморкаться научить, врятли получиться, маленький еще. Ближе к двум годам, когда говорить начнет, будет лучше вас понимать. А пока, только соплеотсосником.

Sergey Gladyshenko

и не поймёт, мал ещё))Моему полтора и то не получается, пытается только

Iriska ))))

Просите чтоб "Ёжика " показал Вам, и сами показывайте-сопите носом-может так получится, не полноценно, но всё же хоть что-то...

Наталья Бакалова

дети все познают через игру. Поэтому делаем "ежика" Вы покажите как (часто вдыхать и выдыхать носом воздух) Или сделать "султанки"(на палочку или карандаш прикрепить пушинку и дуть на неё носиком

Юлия Мунтян

Что-то рано вы взялись за это дело. Мы, конечно, тоже пытаемся учить, но это же очевидно, что такая сложная операция ему пока не под силу.

Оксана

Рано еще. В таком возрасте слизь отсасывают спринцовкой с мягким наконечником. Потихоньку учите дуть на свечу. Носом и ртом - все полезно. Или на подвешенное на ниточке перышко, бумажную фигурку.

Елена Нащекина

Т. к детишки всё как обезьянки повторяют я шмыгала носом при малыше, он стал повторять. Когда привык стала платочек подставлять. Теперь он уже при надобности сам носиком шмыгает ( туда сюда гоняет) , а я подлавливаю моменты и вытираю или мою носик. Моему 1 и3..

Артём

ха! не все 3х летние умеют сморкаться.