Ан
Анастасия

Как научить ребёнка говорить? Скоро нам год и 7 мес. , а мы почти не говорим. Нормально ли это?

Моему сыночку скоро год и 7 мес. , смышлёный, но не говорит почти ничего, очень - очень редко. Как его разговорить? Нормально ли это?? ? Заранее Вам спасибо.

Баба-Яга злючая Оракул (67819)19 минут назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEWНаписать письмоПоблагодарить

заниматься с ним надо, разговаривать, книжки читать, вопросы задавать так, чтобы он отвечал

А как Вы это себе представляете? Мы почти не говорим, а тут, чтобы отвечал.

Нужно разговаривать с ним, а вообще мальчики развиваются медленно. Мама, папа, баба, дед, дай это нормально))) )

Мы и мама почти не говорим, если бы мы хотя бы 5-10 слов говорили, я была бы счастлива.

Андрей Каркин Мастер (1856)21 минуту назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEWНаписать письмоПоблагодарить

Пойдет в сад, заудивляетесь!
В сад нам не скоро ещё, т. к. мне некуда идти на работу, то и в сад в 3,9 мес. мы только пойдём.

book.v.dar Мыслитель (7788)19 минут назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEWНаписать письмоПоблагодарить

если роды - кесарево, то такие дети чуть притормаживают с развитием речи, это не страшно - в д/с всё наверстают.. .

Рожала я сама!!!!

КЕДР Профи (554)6 секунд назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEWНаписать письмоПоблагодарить

разговаривайте с ребенком, побуждайте его к ответам. хвалите за сказанное слово. говорите правильно. если машина, то не бибика, если ребенок, то ребенок, а не ляля. Если собака, то собака, а не гав или ав.
Никакого у вас нарушения нет. Больше общайтесь и читайте ребенку. Задавайте вопррросы

А как я задам ему вопрос, если он ничего не говорит и не отвечает мне?? ? Он же не даст мне ответ. Вот в чём дело.

Dmitri Kulakov

Обратитесь к логопеду, и вам сразу скажут, надо ли принимать срочные меры, или всё в пределах нормы. Подскажет, что делать.

Наталия Палчей

"Учите детей молчать! говорить они сами научатся! "

Лейсан

Пойдет в сад, заудивляетесь!

Dfsf Dfsfsd

Это нормально, в том смысле что не патология. Заговорит сразу и много. Целыми предложениями.
Просто Вы его понимаете и ему итак удобно.

Александр Степин

если роды - кесарево, то такие дети чуть притормаживают с развитием речи, это не страшно - в д/с всё наверстают...

Ан
Анжелика

Нужно разговаривать с ним, а вообще мальчики развиваются медленно. Мама, папа, баба, дед, дай это нормально))))

(((((Кошка )))))

для мальчиков это нормально - они ленивее, чем девочки. и у них физиология другая. К двум годам они обычно начинают говорить, причем сразу фразами. Мой заговорил ровно в два, а до этого вообще молчал, как партизан. В год только сказал : пусти меня, когда я его долго держала на весу и с кем-то разговаривала, а потом не хотел. В два как начал болтать, от него голова была квадратная. Так что пока повода беспокоиться нет.

Marina

Нормально, особенно для мальчиков.

Анечка Якубенко

проанализируйте Ваши с ним взаимоотношения. Вы ведь общаетесь. Он понимает всё что Вы говорите, а Вы, в свою очередь, понимаете его, выполняете все его просьбы, пожелания, не настаиваете, если он от чего-то отказывается, правильно? А как Вы его понимаете? Да просто он общается с Вами на языке жестов. А Вы идёте на поводу. А перестаньте реагировать на его поднятую руку, сжимание-разжимание пальцев, кивание головой, гримасы-мимику. Перестаньте его понимать. Заговорит через два дня.

Ирина Чиглий

заниматься с ним надо, разговаривать, книжки читать, вопросы задавать так, чтобы он отвечал

Степанов

Так и думала, что у вас сын, открывая тему) Старайтесь сами его усаживать и разговаривать, показывать, например-часы, и говорить-часы, и тд. Потом будете спрашивать а где часы? Он будет показывать, а потом говорить)

*7
***брoдяга*** 777

Нам 5 у нас в группе есть мальчик который до сих пор не говорит. Мой разговаривал более менее хорошо в 2, как в садик пошел в 1 год и 10 мес. хорошо научился.

Евгений Герасимов

С мальчишками так! Мой сын только к 3 годам начал более-менее лапотать. А дочка уже в 1,2 говорила 2 десятка слов.

Ксения Леонова

Не надо паниковать, до 3х лет ребенок ,,имеет право"на молчание. За это время он столько всего запишет в свой лексикон что потом сами будете удивляться.

Наталья Дейниченко

Моей дочке скоро 2 и она кроме мама, папа, дай, ав, мяу и другой ерунды тоже ничего не говорит. Рано или поздно научиться, не переживайте

Руслан Софинский

Детей разговорить невозможно. Чтобы ребенок начал говорить должны созреть определенные структуры в головном мозге. у меня дочь не говорила до трех лет вообще ничего. В три года почти все дети говорили предложениями, рассказывали стишки и пели песни, а моя только " мама","папа" начинала музюкать. И это не значит, что я с ней не занималась, и не разговаривала. Все было как положено. Ну вот не говорила и все тут. В вашем возрасте это еще не критично. Бить тревогу нужно, если ребенок не говорит и после трех лет.

Дима Сашин

разговаривайте с ребенком, побуждайте его к ответам. хвалите за сказанное слово. говорите правильно. если машина, то не бибика, если ребенок, то ребенок, а не ляля. Если собака, то собака, а не гав или ав.
Никакого у вас нарушения нет. Больше общайтесь и читайте ребенку. Задавайте вопррросы

Анастасия Емельянова

А мы хорошо воспринимаем когда четко и быстро одно слово повторяешь, ребенок воспринимает как игру и пытается повторить, мы в 10 месяцев четко говорили БЕГОМ и ТИКАЙ)

Ольга

Всё зависит от интелекта и желания учиться... если ребёнок учиться ровно, хорошо с охоткой ему и гос экзамен нипочём...