Дм
Дмитрий

Если я занимаюсь коммерческой деятельностью но не хочу регистрировать ИП, как меня могут наказать?

Екатерина Сахненко

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22][Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наталья Гусева

Ремнём по попе.

Екатерина Сазонова

В зависимости от масштабов этой деятельности, наказание может быть либо административным, либо уголовным

Валентина Лысова

Да, предпринимательская деятельность без регистрации ИП или без образования юр. лица у нас наказывается. Если никого не убьёте случайно в ходе такой деятельности и доход у Вас будет не очень большой, то это административная ответственность. Ну а про уголовную Вам выше уже рассказали в красках))))