Любовь Яковлева

могут ли наказать несовершеннолетнего за незаконную предпринимательскую деятельность?

Мне 17 лет. Есть товар, хочу поторговать. Подскажите может ли меня наказать налоговая инспекция за незаконную предпринимательскую деятельность. Могут ли конфисковать товар, дать штраф, поставить на учет в милицию, наказать родителей?

Svetochka

через интернет торгуй там налогов нет

Настя Малыгина

Могут, привлечь и с 12-ти. А в 16 уже паспорт получают.

Да
Дарья

За незаконное предпринимательство ответственность в полной мере возникает с 16 лет, так что сам пойдешь по полной. А что уж там будет - штраф или лишение свободы, зависит от того, на сколько наторговать успеешь.

Оксана Павлова

Ответственность, вплоть до уголовной. Рассмотрите лучше вариант регистрации ИП http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP. Дополнительно может понадобится нотариально подписанное разрешение от родителей на ведение предпринимательской деятельности или решение о признании дееспособным от органов опеки.