Валерия Митюшкина

Налоги на предпринимательскую деятельность

С 2006-го года я не занимаю индивидуальной предпринимательской деятельностью, но с учета в налоговой снялся только в 2012-м году. За этот период пенсионный фонд насчитывает налог как на предпринимателя, коим я не являюсь. Законно ли это начисление и если нет, то как доказать, что налог не законный?

Ол
Ольга

Страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем "за себя"

Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период ИП, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ (часть 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) .
Согласно части 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. При этом частью 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. Уплачивать страховые взносы в ФСС РФ за себя ИП может только в добровольном порядке.
Согласно части 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (часть 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ) .
Итак, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обязано уплачивать страховые взносы за себя в соответствии с Законом N 212-ФЗ. ИП обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, ведет ли он какую-либо хозяйственную деятельность, получает ли доход.

Сова Сова

пенсионные отчисления это не налоги.
всё законно.
их придётся платить с момента регистрации не зависимо ведётся деятельность или нет-у вас стаж шёл и пенсия.