Яна Никишина

Объясните, в чем смысл, суть сказки

Жил-был старик со старухой. У них были сын да дочь.

Старуха и затворила квашонку. Поутру-ту послала девушку по капустные листочки в огород. А ей встречу-ту

Бежит кошечка —
Золотые сережечки.
Кошечка-та в воду —
Девушка-та в воду;
Кошечка-то в морду —
Девушка-то в морду;
Кошечка-та в лес —
Девушка-та в лес;
Кошечка в избушку —
Девушка в избушку!

В избушке-то лежит на полатях старик, старый-престарый, да и говорит
:
Спасибо тебе, кошечка —
Золотые сережечки:
Принесла ты мне девушку!
[И съел ее! ]

Старик-от со старухой ждали, ждали, да и не могли дождаться. Послали парнечка-та. Вот он пошел по капустные листочки, а ему встречу

Бежит кошечка —
Золотые сережечки.
Кошечка-та в воду —
Парнечок-от в воду;
Кошечка-та в морду —
Парнечок-от в морду;
Кошечка-та в лес —
Парнечок-от в лес;
Кошечка-та в избушку —
Парнечок в избушку!
Опять лежит в избушке старик на полатях да и говорит:

Спасибо тебе, кошечка —
Золотые сережечки:
Принесла ты мне девушку
Да парнечка!

Схватил да и съел парнечка-та.

Старуха-та и говорит: «Поди-ка ты, старик, сходи сам в огород-от! Где они долго? » Вот старик и пошел. И ему опять навстречу

Бежит кошечка —
Золотые сережечки.
Кошечка-та_ в воду —
Старичок-от в воду;
Кошечка-та в морду —
Старичок-от в морду;
Кошечка-та в лес —
Старичок-от в лес;
Кошечка-та в избушку —
Старичок в избушку!
В избушке лежит старик на полатях да и говорит:

Спасибо тебе, кошечка —
Золотые сережечки:
Принесла ты мне девушку,
Да парнечка,
Да старичка!

Хам! И съел старичка-то.

Старуха-та ждала, ждала, не могла дождаться да и пошла сама. Опять

Бежит кошечка —
Золотые сережечки.
Кошечка-та в воду —
Старуха-та в воду;
Кошечка-та в морду —
Старуха-та в морду;
Кошечка в избушку —
Старуха в избушку!
Лежит опять старик на полатях да и говорит:

Спасибо тебе, кошечка —
Золотые сережечки:
Принесла ты мне девушку
Да парнечка,
Принесла ты мне бабушку
Да старичка!
Хам! И старуху-ту съел.

У них никого не осталось дома-то, квашонка-та вся уплыла, избушка-та сгорела.
Вот и сказке конец.

Maksim Makarov

Жадничать не надо.. . НЕ твои сережки - не польстись на них. А, может, и не поняла я..

Новикова Татьяна

Многочисленные повторы и монотонность сказки говорит о том, что она использовалась как колыбельная - чтобы усыпить ребёнка. Кошмарные людоедские подробности служили цели запугивания ребёнка. Дело в том, что в российской деревне рядовой житель должен был жить в страхе перед богом, представителем власти, старшими членами общины - таким примитивным способом поддерживался порядок. Кроме того, напуганный ребёнок становится гораздо послушнее. А запугивать надо начинать с дестства, чему и служили подобные сказки.

Татьяна Раймова

Грустная та сказка. А мораль её проста как огурец - не чего фигнёй заниматься