Ю*
Юлия ***

В теме буферных растворов есть pKb и pKa, чем они отличаются? Если я расчитываю pH NH4OH, то это будет pKb или pKa?

Я расчитываю pH раствора) ) а в условии дано pK NH4OH, так вот я и спрашиваю pK NH4OH это pKa. Опечатка...

Наиль Каюмов

a и b - это первые буквы нерусских слов - вот идиоты - не могут по-человечески написать - Acid and Basic.
The logarithmic constant, pKa, which is equal to −log10 Ka, is sometimes also (but incorrectly) referred to as an acid dissociation constant:

pKa = - log{10}Ka