Екатерина Сава

Нашатырный спирт это? NH4OH (гидроксид аммония) верно?? ? Нужно промыть Ph-метр. Помогите !

Дело в том, что сломался ph-метр, пересох электрод, показывает только ( 1. ) его нужно вымочить в этом растворе. Ниже взято с того сайта инструкция.

Очистка забитого электрода сравнения
замочить в 3-4M NH4OH (гидроксид аммония) на 20' - 30', промыть дистиллятом, 15min вымачивать в pH4 буфере;
если предыдущая отмывка не решает проблему - замачивать на 20' в концентрированном гидроксиде аммония;
если нет NH4OH - подогреть насыщенный KCl до 40-50oC и дать раствору остыть с погруженным в него электродом;
если электрод использовался с белоксодержащими растворами: отмачить 2h в 8M мочевине, затем промыть дистиллятом и 15' вымачивать в pH4 буфере.

Спасибо господа! Да видимо пересох "электрод сравнения" который беленький рядом с тем что в стеклянной колбе 🙂

запуталась совсем, модель pH метр PH-009(I) , вся инструкция к нему на английском языке 😞

Андрей Редкозубов

А я бы погрешила на стеклянный электрод, ведь достаточно крохотной царапинки на мембране и он выйдет из строя. К тому же вымачивать в солянке его дольше надо. А электрод сравнения довольно быстро приходит в норму после заполнения его КСl (нас) .
Или у Вас комбинированный электрод?

Таня Винокурова

Конечно! Удивительно, что pH-метр попал в руки людям, которые этого не знают (точно) 🙂

Наталья

Так сами описали инструкцию - действуйте. А проще взять новый электрод, сами видите какая это морока с вымачиваниями

Наташа Щербакова

С гидроксидом аммония все верно.
Похоже, что не сам прибор сломался, но только электрод сравнения, который заполняется хлоридом калия.
Если проблема купить электрод сравнения (в Гомеле, например, ЗИП "Измеритель"), то проводите его реанимацию. Инструкции верить.