Вячеслав Федоров

Как краснокочанная капуста относится к уксусу и к нашатырному спирту?

Александр Оськин

Немного уксуса она примет с удовольствием, а от нашатырного спирта ее, пожалуй, еще и стошнит, бедненькую!

Ир
Ирина

Краситель краснокочанной капусты – рубробрасилхлорид – в сильно кислой среде ярко-красный, по мере уменьшения кислотности его окраска становится фиолетовой, ближе к нейтральной среде – синей, а в щелочной – зеленой.
Соответственно, в уксусе он будет красный, в нашатыре - сине-зеленый.