Арина

Вопрос про нашатырный спирт.

Читала статью про первую помощь при обмороке и в каждой статье написано что человеку дают понюхать нашатырный спирт чтобы привести в чувства, но учитель по биологии говорил что от нашатырного спирта происходят спазмы дыхательных путей и человек умирает. И как после этого верить интернету.

Наталия Немировская

Нашатарь дают понюхать, пронося ватку мимо носа, это действительно приводит в чувство. А вдыхать долго, может и правда, что сказала учительница.

Мария Дубровина

им же не дышать дают, а его подносят рядом буквально на пол секунды, чтобы привести в чувство

Полина Стародубова

Ну нашатырь раздражает дыхательные центры. Вот когда спасают утопленника ему в легкие вдыхают воздух методом "изо рта в рот", потом давят на грудную клетку в середине несколько раз. Почему? Во вдохе человека ведь именно уже нет кислорода! Для того, чтобы было раздражение нервных окончаний в легких. Вдрули раз, отняли губы. . И пошел дышать уже сам спасенный. Так и тут.

Елена

В нос не суют, а рядом помахивают, чтобы вызвать легкое раздражение слизистой и дыхательного центра. Если в нос сунуть, то будет ожог и даже паралич дых центра.

Сергей Горкунов

И как после этого верить преподавателю?