Денис Шмаглиенко

Как фотографировать на Зенит 11?

Скажем так, внезапно возник интерес к фотографии, да не простой, а пленочной. По этому, выбор мой пал на Зенит, и именно на 11 модель. Но так как личность я совершенно необознанная, может кто-то вообще подскажет ЧТО ДЕЛАТЬ? может есть какие либо комбинации выдержки и диафрагмы?
Объектив у меня Гелиос-44.
Что сделать, чтобы фото выходили качественными?
Как правильно настраивать все ЭТО?

Татьяна Харламова

набери в поисковике "зенит-11 инструкция", и будет тебе щастье!

Эрнис Султанов

В него встроен экспонометр. .
Подсказывает комбинации "выдержка-диафрагма" при установленной чувствительности пленки.
Остается выбрать нужную в зависимости от того, что должно получится на фото.. .

Вообще - скачайте инструкцию, и какой-нибудь учебник...

Ев
Евгения

Интерес, мягко говоря, странный. Только упертые профессионалы используют сейчас пленочные технологии. Но по делу. Надеюсь, аппарат "Зенит 11" у Вас в руках, и Вы знаете, как зарядить пленку и какова её чувствительность. Вы знаете, что в этом аппарате нет никакой автоматики, кроме так называемой "прыгающей диафрагмы". Всё надо делать вручную.
Правда, есть встроенный экспонометр. Вот он-то и поможет.
Средним кольцом экспонометра устанавливаем чувствительность пленки в единицах ГОСТ-ASA или DIN - там две шкалы.
Направляем аппарат на обьект, глядя на аппарат сверху. Вращая наружное кольцо экспонометра, "ловим" стрелку экспонометра колечком-указателем. Шкалы среднего и наружного колец экспонометра образуют допустимые пары "выдержка-диафрагма". Выбираете ту, которая в данный момент лучше по каким-либо особым критериям (например, глубина резкости или скорость подвижного обьекта) . С точки зрения экспозиции все допустимые пары равноправны.
Если нет особых критериев, выбираете диафрагму "5,6" или "8" и соответствующую выдержку. Резкость (фокус) настраивается по центральному кружку в видоискателе вращением кольца "расстояний" на обьективе. Остальное придет с опытом.
Но, пленочная фотография - для действительно увлеченных людей, она требует гораздо больше умственных и физических усилий, чем цифровая, а результат часто - скромнее.

Мария Александровна

Вопрос типа "А как готовить на плите "Гефест"?" или "А как ездить на автомобиле Волга"?".
Для этого нужно вообще хорошо уметь фотографировать!
Качество фото будет на 99,9999999999% от мастерства фотографа зависеть.
Если не умеете, то учитесь, купите хорошую книгу по плёночной фотографии. Если не хотите учиться, положите этот "Зенит", туда, "где он рос" и забудьте про него.