Сархан Ализаде

задача по геометрии... очень простая, просто до меня не доходит! помогите пожалуйста, очень надо!!!

найти площадь прямоугольной трапеции, у которой две меньшие стороны равны 6 см, а больший угол равен 135 градусов.

Alexey Ramazanov

Решение:
АВСД - трапеция:
АВ||СД
угол ДАВ=90
уголАВС=135
АД=АВ=6

Тогда: проведем высоту ВН, из треугольника ВСН (прямоугольный равнобедренный) ВН=СН=6
СД=6+6=12
S=(6+12)*6/2=54

Den

Если я правильно понимаю, то прямоугольная трапеция по условию будет состоять из квадратика 6х6 и прямоугольного треугольника, у которого катет (ну, высота) равна 6 см, а два остальных угла: 135-90=45 и соответственно (180-90-45)=45 градусов. То есть половинка еще такого же квадратика.
Площадь равна 36+18=54 кв см