Илья Бузенков

Шорский язык. Пожалуйста назовите реку, которая с тюрского, шорского языков переводится как «река – река»

Степан

ЭЛЬБЕЗА - 1) река, правый приток Букзаса /басс. Мрас-Су/. Видимо, в осн. назв. южносамодийское БУ /бе/ - "река". Шорский формант ЭЛЬ - "чужой". Конечное ЗА получено из шорского СУ - "река". Следовательно, Эльбеза /из Эл бу су/ - "чужая река-река".

Кстати, с кетского языка название Енисей переводится двояко - или "большая река", или "река Река".

Считается, что кетское название Кы-Тат тоже означает "река-река"

Надо сказать, что в кетском языке очень много тюркских слов.