Савенкова

география . помогите. Весной прохладнее на побережье или на удалении от него? Почему?

Анастасия Демченко

Ну уж нет! Весной более прохладно будет около водоема.

В период нагрева вод (весной и в первую половину лета) водоемы оказывают на воздух выхолаживающее воздействие, понижая его температуру, в период охлаждения (вторая половина лета — осень) действуют отепляюще.
Период охлаждающего влияния водоемов больше на юге, где вскрытие наступает раньше и нагрев вод продолжается дольше, чем на севере, где прогревающее воздействие мелких водоемов начинается вскоре после вскрытия, а крупных — в середине лета.

Причина - явление термобара. ??Но надо ли это в школе? Там даже не знают, что это такое.
Термобар

Евгений Шувалов

на удалении от него