Елизавета Фролова

При поливе почвы сверху обязательно вода должна выходить снизу горшка? и если не выходит то плохо пропитался грунт?

Sergey Kim

Полив производят, когда почва подсохнет сверху, для суккулентных растений (кактусы, алоэ, драцена, юкка, сансевиерия) от сантиметра и больше в глубину. Поливают до тех пор, пока вода не выльется из поддона. Через полчаса воду из поддона выливают, чтобы не загнили корни. У Вас не вылилась вода по нескольким причинам: почва слишком плотная, или ещё влажная, или воды просто мало налили.

Очень быстро вода в поддон выливается даже при малом количестве воды, когда почва рыхлая или хорошо просохла, для последнего случая воду и оставляют на некоторое время в поддоне, чтобы почва успела пропитаться водой, не смочившей земляной ком.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ - жми.

Бек Пашаходжаев

некоторые растения такого полива не выдержат... (например толстянка-денежное дерево)
почитайте вот тут -глава-"сложная процедура"http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html

Ви
Виталий

Вообще-то корням нужен ещё и воздух, а при таком усердии с поливом его там не окажется, ну разве что у вас в горшке болотное растение.

За
Замира

Или забился дренаж.. . Честно говоря, поливаю снизу:)

Светлана

совсем не обязательно лить до тех пор пока не начнет выливаться из поддона. Скорее наоборот. Это нежелательное явление.

Андрей Самодуров

От грунта зависит. Цикламены в магазинный посадила, так замучалась. Вода сразу в поддон вытекает, а им СУХО!