Антон

что такое сюжетная фабула ???не могу составить сюжетную фабулу для рассказа чехова человек в футляре

Артём Передумов

Сюжетное построение этого рассказа просто и оригинально.
В его основе лежит столкновение Беликова и Коваленко,
людей, которые имеют совершенно разные характеры,
разные идеалы и нравственные принципы.

В качестве пролога выступает перед нами рассказ
учителя гимназии Буркина своему товарищу,
ветеринарному врачу Ивану Ивановичу про учителя
греческого языка по фамилии Беликов.

Экспозиция нас "знакомит" с внешним обликом и образом
жизни главного героя.

Завязка сюжета начинается с тех пор, когда в город
приезжает и назначается в гимназию новый учитель
истории и географии Михаил Саввич Коваленко да
приезжает не один, а со своей младшей сестрой
Варенькой, в которую вскоре влюбляется Беликов,
что является развитием действия в рассказе.

Кульминация в рассказе составляет ряд событий:
желание вступить в брак Беликова и Вареньки;
нарисованная карикатура на главного героя;
катание Коваленок на велосипедах, -
Однажды кто-то нарисовал карикатуру на Беликова:
идёт Беликов, а под руку с ним Варенька и внизу надпись:
"Влюблённый антропос".
Эту карикатуру получили все учителя и чиновники.
Беликов еще не отошел от случая с карикатурой,
а тут выезжает Варенька на велосипеде со своим братом.
Беликов цепенеет и бледнеет, ему кажется неприличным
катание на велосипеде.
На следующее утро он приходит к Коваленко и начинает
говорить ему о том, как неприлично ездить на велосипеде.
Их встреча заканчивается ссорой. Коваленко спускает
Беликова с лестницы.
Тут заходит Варенька и видит помятого Беликова.
Она думает, что он упал с лестницы сам, и начинает
хохотать.
Этим смехом всё завершилось: и сватовство, и жизнь Беликова.
Беликов уходит к себе домой, ложится и больше не встает.
Через месяц Беликов умер.
Хоронили его все, а после похорон испытывали не грусть,
а облегчение.
В конце рассказа приятели рассуждают о людях в футляре
и ложатся спать.

Александр Брызгалов

опишите действие, что произошло, коротко как для протокола.
Два охотника (ветеринар и учитель ) ночуют вместе и как водится рассказывают друг другу на ночь сказки, про разные психические отклонения. Учитель рассказывает о судьбе коллеги, учителя греческого языка. Тот собрался жениться на красивой девушке, но потом испугался, получил нервный стресс и умер. Оказывается этот человек сильно зависел от мнения окружающих его людей, и умерев, получил наконец свободу. Тогда Ветеринар говорит, что все мы, городские, так живём, занимаемся каждый день какой-то бессмысленной фигнёй и вынуждены терпеть. После этого Учитель засыпает, а у Ветеринара случается приступ бессонницы.

Евгений Шувалов

Это краткий пересказ сюжета рассказа или повести, то есть прочитай Человек в футляре или посморти кино и опиши своими словами

Жанна Юрина

Это вам в школе так красиво сказали "сюжетная фабула"? Нет такого выражения, или сюжет, или фабула. Но, очевидно, все сводится к тому, чтобы пересказать историю жизни учителя Беликова, вот и все. Каким он появляется в рассказе, что он делал, почему умер.
А учитель и ветеринар, которые рассказывают друг другу истории - это уже элемент композиции, к сюжету они прямого отношения и н е имеют.