Александр S

Как кризис 1929-1932.гг. Повлияла на развитие ведущих стран мира

Сова Сова

Наиболее острой проблемой была социальная, связанная с резким ростом безработицы и па-дением уровня жизни значительной части населения. Программа борьбы с безработицей включила комплекс мер. В частности, впервые в США были приняты программы помощи безработным на правительственном (федеральном) уровне. Они включали, с одной стороны, создание централизованной системы выплаты пособий по безработице и пенсий, поддержки вдов, сирот, инвалидов. С другой, для безработной молодежи в возрасте от 18 до 25 лет по всей стране были созданы трудовые лагеря.
В 1935 г. в рамках «нового курса» были приняты законы, регулирующие трудовые отношения. Подтверждалось не только право трудящихся на создание профсоюзов, но и обязанность предпри-нимателей заключать с ними коллективные договоры, принимать на работу в первую очередь ох-ваченных ими членов профсоюзов. Законодательно закреплялись минимальный уровень заработной платы и максимальная продолжительность рабочей недели.

Теоретические основы и итоги «нового курса» .
В теоретическом плане «новый курс» опирался на разработки Д. Кейнса. Он считал, что либеральные взгляды на государство, согласно которым ему не следует вмешиваться в сферу экономики, социальных отношений, ограничивая свою роль поддержанием общественного порядка и законности, устарели. Активная социальная политика, защита интересов трудящихся, наемных работников, по мнению Кейнса, выгодны всем, в том числе и предпринимателям. Так обеспечивается социальный мир. Повышение уровня доходов населения расширяет платежеспособный спрос, что в свою очередь создает стимулы для предпринимателей к увеличению объемов производства, внедрению новых технологий, позволяющих производить больше и с меньшими издержками.
Концепция Кейнса, получившая название неолиберальной, во многом была близка к социал-демократическим воззрениям, хотя в отличие от социал-демократов неолибералы не ставили цели, даже на отдаленную перспективу, преодоления капитализма. Однако в США, классической стране первого эшелона индустриального развития, не имевшей традиции государственного вмешательства в социальные и экономические отношения, «новый курс» Ф. Д. Рузвельта воспринимался как революционный, разрушающий и потрясающий основы общества. Так, Верховный суд США признал неконституционными ряд законов, в том числе дающих государству право регламентировать деятельность корпораций. В то же время особенности политической жизни США, в частности отсутствие массовых «левых» и «правых » партий, ограничивали политическую базу оппозиции «новому курсу» Республиканской партией, не имевшей большинства в палате представителей.
Экономические итоги «нового курса» были весьма неоднозначны. Он снизил социальную напряженность в обществе, способствовал повышению уровня концентрации производства и капитала, укрупнению корпораций, что содействовало росту их конкурентоспособности. Однако полного оздоровления экономики не произошло, докризисный уровень развития не был достигнут, когда в 1937 г. начался новый кризис, правда менее глубокий, чем в 1929—1932 гг.
Политика Ф. Д. Рузвельта получила беспрецедентную в истории США поддержку избирателей. Он стал единственным президентом, избиравшимся подряд на четыре срока — в 1932, 1936, 1940 и 1944 гг. После его смерти в США была принята поправка к конституции, запрещавшая избирать одно лицо более, чем на два срока, подряд.

Большой авторитет Ф. Д. Рузвельту обеспечила его внешняя политика. С одной стороны, она отвечала традициям изоляционизма, невмешательства в конфликты, происходящие вне американского континента. Тем самым учитывалось, что сложное экономическое положение требует повышенного внимания к внутренней политике. С другой стороны, в усложнившихся международных условиях 1930-х гг. были обеспеч