Алексей Голованов

решите маленькую задачу пожалуйста, 6 класс

В двух вагонах 119 т зерна. В одном из них зерна больше в одну целую одну восьмую, чем в другом. Сколько тонн зерна в каждом вагоне?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! !
По действиям решите пожалуйста.

Арина

Это на тему "действия с дробями"? Тогда так:

Выразим массу зерна в каждом вагоне в восьмых долях: в первом вагоне - восемь (поскольку дробь 8/8 = 1), во втором - девять (8/8 + 1/8). В сумме - 17 (9+8).
Теперь размышляем: 17 восьмых долей - это 119 т, следовательно, одна восьмая равна 119/17 = 7т.
Дальше всё просто: в первом вагоне 8 раз по 7 т: 8*7=56. А во втором ещё 7: 56+7 = 63 т.

Проверка: 63+56 = 119.