Алексей Куликов

Почему разные "авторитетные" источники дают разные сведения о времени Восхода и Захода Луны?

Пытаюсь определиться каким лунным календарём пользоваться. . но как определить, какой из них соответствует реальному положению светила? Для сравнения, сегодня 28 ноября, нахожусь в Караганде (49,8 с. ш. / 73,1в. д.).. .получаем результаты из нескольких источников:

* Восход Луны в 17:30 (на компютере установлена программа TNR MoonLight )

* Восход Луны в 17:06 (на метео сайтах такие-же результаты) Eclipse Calculator http://www.timeanddate.com/worldclock/astronomy.html?n=383&month=11&year=2012&obj=moon&afl=-11&day=1

* Восход Луны в 16:28 http://magiachisel.ru/Luna/LunnyiKalendar.aspx?p=050901112012E0

Почему такая разница? ? Кому верить?...с данными о Лунном затмении, вообще, путаница. . одни говорят 28.11.12, в 18:09 по московскому времени, другие 28 ноября в 18:45(мск) , Eclipse Calculator 28 ноя 16:17 ...как так считают?

Максим Русаков

дело в том что вероятно имеются в виду и разные географические координаты. Например Сотис выдает время затмения в 18: 32:59. ЗЕТ дает время точной оппозиции Солнца и Луны в 17:57:08 ...еще некоторые программы используют автоматическую настройку прибавок к гринвичу, это не совсем правильно, нужно уметь самостоятельно выставлять поясное и зимнее/летнее время