ОК
Олег Коробов

как подготовить макет к печати в иллюстратор? с кем можно пообщаться по этому поводу?

Сергей Артамонов

Как правильно уже написал Акимов Глеб, необходимы прежде всего требования к печати.
Из вопроса не ясно ЧТО вы собрались печать и КАК.

технологически если вы хотите подготовить макет к передаче в предпечатную подготовку, то достаточно будет включить в макет все прилинкованные изображения и перевсти шрифты в кривые,
только не забывайте перед этим сделать копию - иначе потом не сможете ничего изменить в текстовых блоках: )

Макет изначально, надеюсь делали в ЦМИК? (извините - но идиотский мэйл не пропускает английскую раскладку. уродцы криворукие)

Если нет - то проверьте шрифты в блэк - если они цветные - уменьшите по возможности количесво цветов .то есть значения по ЦМИК? (извините - но идиотский мэйл не пропускает английскую раскладку. уродцы криворукие) лучше брать с помощью максимум 2-х цветов

Если же ваш макет использует нестандартную палитру, например плашечные или Пантон цвета - то печать может производиться на машинах с использованием 4+пантон+извращенные +серебрянки +лак - здесь от вас потребуется понимание наложения, прозрачностей и взаимодействия полиграфических красок, думаю, что без профессионала от полиграфии - даже браться не стоит.

Ve
Vegas

Пишите в личку.

Дмитрий Берестовой

Опишите требования печати.

Игорь Захаров

Смотри вот эти видеоуроки.

Решение задач допечатной подготовки

Удаление белой заливки в пустотах
Контроль параметров объектов, уменьшение количества узлов
Чистка документа путём удаления неиспользуемых элементов, цветов, и пр. - Решение проблем с заливками и кистями
Использование элементов с прозрачностью: взаимодействие с Adobe PhotoShop, Adobe InDesign, QuarkXPress, CorelDraw. Поддержка прозрачности в различных форматах файлов.
Пересчёт прозрачности, в каких случаях пересчёт необходим
Управление цветом в Adobe Illustrator. Использование системы профилей
Печать наложением и треппинг. Выполнение треппинга вручную и автоматически
Контроль толщины линий объектов. Использование скриптов для решения проблем слишком тонких линий
Решение проблем с текстом
Контроль документов, содержащих растровую графику. Решение проблем внедрённых изображений
Практическая работа: устранение проблем в документе и подготовка к печати

Ad
Adenios

Записаться на курсы допроф. ру на допечатную подготовку.